С кем и на какую сложную тему вы хотите поговорить?

Собираем ответы экспертов и участников разработки.
Нам важна ваша открытость - поэтому ответы здесь собираются анонимно!

Пожалуйста, напишите ваш ответ на вопросы:

  • С кем я хочу поговорить? Конкретная группа людей или люди, которых вы знаете или можете им написать
  • На какую сложную и важную тему я хочу поговорить?
  • Что мне важно понять, почувствовать в этом разговоре?
  • Что мне важно донести, дать понять собеседникам?
  • Что обязательно нужно, чтобы такой разговор организовать и провести?
  • Что я сделаю, чтобы разговор состоялся?

По желанию:

  • какой формат, правила или приемы могут помочь
  • что может пойти не так, как планировалось
1 Like

/ответ первого участника с встречи 14 декабря/

  • С КЕМ Я ХОЧУ ПОГОВОРИТЬ? О ЧЕМ?

В идеале – со многими публичными спикерами, с которыми:

  1. я в чем-то не согласен – и хотелось бы подискутировать и прийти к какому-то результату. Тем для обсуждения много - и федерализация, и проект Альтернативной России, и стратегия переходного периода, и еще 74 темы :slight_smile:

Это: Владимир Пастухов, Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Сергей Гуриев

  1. предложить поучаствовать в проекте «Разработка программы де-путинизации и гуманизации населения России»

Это: Екатерина Шульман, Дмитрий Быков, Ирина Прохорова, Борис Акунин, Дмитрий Глуховский

Поговорить не удавалось, максимум – задать вопрос и получить ответ. Такое ощущение, что публичные спикеры не снисходят до реального общения, и относятся как к городскому сумасшедшему

Если поговорить для отработки процесса обсуждения – есть Тигран из Еревана, убежденный бойкотчик и адекватный человек на тему участия/неучастия в голосовании в марте 2024.

С ним можно публично попереписываться в форуме, тема хайповая – правда, много мы уже сказали друг другу в личной переписке. Но – можем повторить

А когда форум заработает - хотелось бы найти людей со сходными интересами и желательно, умнее меня - чтобы обсуждение было результативным.

  • ЧТО МНЕ ВАЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ В ЭТОМ РАЗГОВОРЕ?
    Важно, чтобы они услышали аргументы, а не отмахнулись.
    И, возможно, дали пищу для дальнейших размышлений на основе их аргументов

  • ЧТО МНЕ ВАЖНО ДОНЕСТИ / ДАТЬ ПОНЯТЬ?
    Свои аргументы, особенно в тех ситуациях, когда, как мне кажется, они заблуждаются

  • КАК Я ПОЙМУ, ЧТО РАЗГОВОР ПОЛУЧИЛСЯ?
    Получу ожидаемые ответы, а не отписку

  • ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТОТ РАЗГОВОР ОРГАНИЗОВАТЬ?
    Желание с другой стороны

  • ЧТО Я СДЕЛАЮ, ЧТОБЫ РАЗГОВОР СОСТОЯЛСЯ?

Я стучался через разные каналы и соцсети, задавал платные вопросы. Но со многими не удается вообще никакой связи установить - комменты либо запрещены в каналах, либо их столько, что в них вопросы теряются. Те более, что многие комментарии не модерируются, и там просто ад и кошмар.

А также соображения по формату:
Мне кажется, имеет смысл типизировать темы обсуждения по форматам

  1. обсуждение необъятной темы (например: образование - как его сделать лучше)
  2. персональная гостиная - центральный спикер + его поклонники/читатели, который регулярно делится своими мыслями, а читатели их комментируют и обсуждают
  3. мозговой штурм - обсуждение проблемы и совместный поиск вариантов ее решения

/ответ второго участника встречи 14 декабря/

  • С КЕМ Я ХОЧУ ПОГОВОРИТЬ? О ЧЕМ?
    Со знакомыми писателями из Украины/Дагестана. Про войну. Про то, как нам общаться дальше. Про общие дела/сборники/перспективы. Как писать о войне? Как не расчеловечивать друг друга?

  • ЧТО МНЕ ВАЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ В ЭТОМ РАЗГОВОРЕ?
    Что мы готовы к диалогу. Что мы готовы признавать боль другого. Что мы готовы признать ценность выводов друг друга. Что мы пытаемся не прервать диалог, а найти в нем основания для продолжения. Что мы друг другу по-прежнему интересны и важны.

  • ЧТО МНЕ ВАЖНО ДОНЕСТИ / ДАТЬ ПОНЯТЬ?
    Что я не настроен категорично. Что я не дам опрокидывать свои базовые ценности: любовь к Родине/языку/людям. Что я на стороне человечности/гуманизма/диалога/примирения.

  • КАК Я ПОЙМУ, ЧТО РАЗГОВОР ПОЛУЧИЛСЯ?
    Когда мы выключили режим “хейт спич” и можем поговорить о боли, но без проклятий. Когда вышли из диалога с ощущением облегчения, благодарности, тепла, принятия, очищения.

  • ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТОТ РАЗГОВОР ОРГАНИЗОВАТЬ?
    Соблюдение правил коммуникации, уважение друг к другу, попытка выслушать и дослушать, присоединение к аргументам, анализ слов друг друга, но не прикапывание, не попытка переубедить/сломать, а желание хотя бы донести и услышать, если не сойтись на чем-то.

  • ЧТО Я СДЕЛАЮ, ЧТОБЫ РАЗГОВОР СОСТОЯЛСЯ?
    Готов терпеть. Готов переформулировать. Готов почитать материалы перед встречей. Готов дать выговориться.